/ 首頁 / 學部概況 / 歷任領導 / 歷任主要領導(行政)
+

歷任領導

歷任主要領導(行政)

馬文昭北平臨時大學第六分班

馬文昭(1886-1965),男,漢族,河北省保定市人,解剖學、組織學家。1915年畢業于北京協和醫學堂。曾在山西汾陽醫院、通縣潞河醫院任醫師。1919年回協和醫學院進修解剖學。1920年、1928年兩次赴美國芝加哥大學研究院進修。先后在北京協和醫學院、北京大學醫學院任教。1945年9月至1946年8月出任北平臨時大學第六分班主任,1946年9月至1947年8月出任國立北京大學醫學院院長。新中國成立后任北京醫學院組織胚胎學教研室主任、教授。 1956年當選為中國科學院學部委員,是中國解剖學會理事長、第三屆全國政協委員。編寫有《磷脂類對于組織的作用》等專著,發表論文60余篇。1956年被評為全國先進工作者。

真人龙虎斗官网